Общецерковные документы по биоэтике

ЕОРОиК Шуйской епархии публикует выдержки из общецерковных документов по вопросам биоэтики. Документы охватывают следующие вопросы:

— недопустимость с христианской точки зрения всех видов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), а так же всех видов донорства женских и мужских половых клеток (к допустимым средствам медицинской помощи при бесплодии отнесено только искусственное оплодотворение половыми клетками мужа).

—  недопустимость явления «суррогатного материнства».

Таким образом, лица, совершившие прямо или косвенно указанные грехи не могут допускаться к церковным таинствам без принесения надлежащего покаяния. В том числе речь идет о невозможности крещения младенцев из указанных семей без принесения покаяния хотя бы одним из родителей (кроме смертных случаев). В случае с ЭКО греховность  поступка заключается в сознательном или же неосознанном подвержении риску гибели искусственно зачатого младенца (риск гибели при ЭКО значительный). Не говоря уже о случаях уничтожения «лишних» или «консервации» оплодотворенных яйцеклеток.

Выяснять отношение к ЭКО и суррогатному материнству у оглашаемых необходимо с пастырской осмотрительностью в ходе покаянно-исповедальной беседы.

Скачать: Общецерковные документы по биоэтике (выдержки)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *